Как обжаловать решение арбитражного суда?

Вы принимали участие в судебном споре, однако решение арбитражного суда вас не устраивает? В этом случае можно попытаться его обжаловать в апелляционном порядке. Правда, для этого должен соблюдаться ряд условий, а у вас должны быть веские основания для подачи апелляции. В данной статье мы рассмотрим, как происходит обжалование решения суда по арбитражному делу, куда обращаться в этом случае, какие аргументы и как готовить, а также как повысить шансы на успешное оспаривание вердикта первой инстанции.

Когда можно обжаловать решение арбитражного суда?

Для того чтобы у вас была возможность оспорить решение суда по арбитражному делу, необходимы достаточные основания. Законодательство допускает такие из них:

  • при вынесении решения не были учтены важные аргументы – если суд по каким-либо причинам не принял во внимание доказательства одной из сторон спора (даже если они были неправильно подготовлены, поданы с опозданием и т. д.), это дает право подавать апелляцию и требовать пересмотреть вердикт с учетом этих данных;
  • с момента вынесения решения появились новые сведения, которые могут повлиять на спор – если были выявлены новые основания, которые не были известны на момент подготовки вердикта, сторона имеет право потребовать приобщить их к делу и пересмотреть его с учетом данных сведений;
  • есть основания полагать, что суд был заинтересованным в конкретном исходе спора – если наблюдается конфликт интересов (например, судья является родственником одной из сторон спора) или присутствует финансовая мотивация с целью получить нужное решение, это может быть весомым основанием для пересмотра вердикта. Конечно, потребуется привести неопровержимые доказательства личных интересов;
  • суд неверно трактовал определенные нормы закона или предоставленные доказательства – в процессе рассмотрения дела можно столкнуться с тем, что судья неверно трактует законодательные нормы или делает некорректные выводы из предоставленных сторонами спора документов. Естественно, это влияет на вынесение решения, а значит, может быть основанием для его пересмотра;
  • отдельные доказательства, повлиявшие на исход дела, вызывают сомнения – при вынесении решения могут быть использованы поддельные документы, сфальсифицированные результаты экспертиз и т. д. Суд не всегда может определить оригинальность документов, потому вердикт может вызывать сомнения. В таких случаях появляется повод оспорить его.

Чтобы определить подходящие основания для обжалования, стоит посоветоваться с профильным юристом. Он проанализирует само судебное решение и обстоятельства, в которых оно принималось, и посоветует оптимальные варианты для апелляции.

Куда обжаловать решение арбитражного суда?

Арбитражные споры рассматриваются в соответствующих (арбитражных) судах. Они считаются судом первой инстанции для подобных конфликтов. Далее обжалование решения суда по арбитражному делу происходит по следующей цепочке инстанций:

  • апелляция – подается в Апелляционный суд согласно территориальной подсудности через арбитражный суд первой инстанции, который вынес решение. Апелляция подается только на вердикты, которые еще не вступили в законную силу;
  • кассация – следующий этап обжалования, заявление подается в Федеральный арбитражный суд округа (обычно находится в административном центре субъекта РФ). Кассация подается на решения судов, которые уже вступили в действие, но только в том случае, если ранее уже по ним подавалась апелляционная жалоба;
  • судебный надзор – финальную точку в споре может поставить Верховный суд. Именно туда подаётся жалоба. Если не удалось добиться справедливости ни на одном из предыдущих этапов обжалования. Решение Верховного суда считается окончательным и обжалованию не подлежит.

Не обязательно проходить все этапы обжалования – вполне вероятно, что нужное решение будет получено раньше или же будет принято решение о нецелесообразности дальнейших прений. Правильную позицию поможет выработать юрист по арбитражным делам.

Как подать апелляцию на решение арбитражного суда?

Когда основания для подачи апелляционной жалобы готовы, нужно приступать к ее составлению и направлению на рассмотрение. Вся процедура состоит из таких этапов:

  1. Составление текста апелляции. Доверить этот этап лучше профильному юристу – так можно избежать многих проблем и ошибок. В жалобе указывается, какое именно решение суда оспаривается, когда оно было принято, в чем состоит спор, а также приводятся аргументы, почему вы считаете, что вердикт должен быть пересмотрен. К жалобе в обязательном порядке прилагаются документы, которые подтверждают изложенную в ней позицию. В конце указываются требования: отправить дело на пересмотр, отменить вердикт полностью или частично и т.д.
  2. Документы подаются в соответствующий суд (в зависимости от того, на каком этапе находится обжалование – апелляция, кассация, судебный надзор), где их должны принять и зарегистрировать. Важно не пропустить срок подачи апелляции по арбитражному делу, который составляет в обычном случае 30 дней, хотя может быть сокращён до 10, если вопрос касается административной ответственности.
  3. Посещение заседаний по поводу рассмотрения жалобы. Во время слушаний важно убедить суд в том, что решение первой инстанции неправомочно или не учитывает всех обстоятельств дела, а значит, должно быть отменено или пересмотрено.

В случае, если удастся успешно донести свою позицию до суда и убедить его в том, что правда на вашей стороне, будет принято решение о повторном слушании по арбитражному спору или частично/полностью отменен вердикт первой инстанции. В случае неудачи можно продолжать подавать апелляции вплоть до достижения цели или постановления Верховного суда. С целью повышения эффективности процесса рекомендуется, чтобы на всех этапах вас сопровождал опытный юрист по арбитражным спорам.

Заключение

Если вы не могли добиться желаемого решения арбитражного суда, и у вас есть основания для его пересмотра, вы можете воспользоваться правом на апелляцию. Для этого готовится жалоба, которая подается в соответствующую инстанцию вместе с аргументами в пользу пересмотра вердикта. К процедуре обжалования рекомендуется подключить профессиональных юристов.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять