Как снизить кадастровую стоимость участка?

В интересах владельца земли, чтобы стоимость участка, указанная в Госкадастре, отвечала рыночной — в этом случае налог на землю будет минимальным. В принципе, так и задумано законодательно: должны проводиться регулярные перерасчеты кадастровой стоимости, и если значение изменилось, обновленные цифры вносятся в реестр. Однако на практике не всегда получается поддерживать земельный кадастр в актуальном состоянии – не все регионы имеют достаточно специалистов для регулярных перерасчётов, а закравшиеся ошибки могут оставаться ненайденным многие годы. Именно поэтому принудительное снижение кадастровой стоимости участка – важная задача, с которой может столкнуться любой владелец земли, если стоимость недвижимости в Госкадастре завышена. В данной статье мы расскажем подробно, как правильно провести процедуру, что для этого понадобится и в каких ситуациях стоит обращаться с подобным требованием.

Документы для снижения кадастровой стоимости недвижимости

Для того чтобы добиться снижения стоимости участка, в первую очередь понадобятся документальные основания. Они напрямую зависят от того, что стало причиной пересмотра стоимости земли в кадастре – выявленная ошибка, естественное удешевление земли или другие факторы. В целом же могут понадобится следующие бумаги:

  • правоустанавливающие документы на землю – обращаться с требованием о пересмотре кадастровой стоимости может только непосредственно владелец или его законный представитель, либо арендатор, в случае, если земельный участок взят в аренду у государства. В любом случае, документы о том, на каких основаниях земельный участок отошел к нынешнему хозяину, понадобятся в любом случае. Обычно это договор купли-продажи или дарения, реже – акт приватизации или свидетельство о вступлении в наследство;
  • выписка из ЕГРН – кроме правоустанавливающих документов, нужно подтверждение о том, что право собственности на землю оформлено по всем правилам. Для этого и используется выписка из Реестра прав собственности, где четко указан нынешний владелец участка;
  • выписка из государственного земельного кадастра – если вы хотите оспорить текущую стоимость, ее вначале нужно как-то подтвердить. Для этих целей берется выписка из Госкадастра, где указаны основные характеристик земли, ее расположение, а также зафиксированная стоимость – именно та, которая должна быть оспорена;
  • отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимого имущества. Эта часть пакета документов особенно важна, ведь именно на ее основании будет приниматься решение о том, стоит ли пересматривать кадастровую стоимость или нет;
  • подтверждение личности заявителя или доверенность – необходимо убедиться, что заявление подает тот, кто имеет на это право: либо владелец участка, либо его законный представитель, действующий по доверенности. Данные в доверенности или паспорте должны совпадать с указанными в правоустанавливающих документах и в выписках.

Порядок необходимых действий для снижения кадастровой стоимости земельного участка

Существует определенный порядок снижения кадастровой стоимости земельного участка, которого необходимо придерживаться всем, кто хочет пересмотреть указанную в Госкадастре стоимость земли. Он состоит из нескольких этапов:

  1. Сбор и подготовка документов – подробно этот шаг мы рассмотрели выше, дополнительно стоит лишь сказать о том, что все выписки должны быть как можно более свежими, и желательно предъявлять оригиналы документов. Если это по какой-либо причине невозможно, копии должны быть заверены нотариально (правда, это не касается документов, подлинность которых легко проверить, например, выписок из реестров).
  2. Составление и подача обращения в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Главная задача которой – рассматривать заявки на пересмотр кадастровой стоимости земли. Собранные документы, а также заполненная по установленной форме заявка передаются на рассмотрение в данную комиссию. Будет назначена дата и время заседания по рассмотрению поданного заявления. В случае положительного решения стоимость участка будет изменена.
  3. Обращение в суд. Отказ комиссии — еще не окончательная точка в деле. Можно подать иск о снижении кадастровой стоимости земельного участка, в котором попросить суд оценить обстоятельства спора и вынудить Росреестр внести необходимые изменения. Для успеха в суде, помимо грамотно составленного искового заявления, понадобятся аргументы в пользу того, что на данном этапе указана неправильная стоимость. Также потребуется копия отказа комиссии по пересмотру стоимости, если вы туда ранее обращались. В иске нужно указать, что вы требуете привести кадастровую стоимость к рыночной, поскольку она на данный момент установлена неверно. Задача представителя истца во время слушаний — убедить суд в ошибочности текущих цифр, тогда они обяжут Росреестр внести корректные значения.

Чтобы добиться положительного результата в сжатые сроки, рекомендуется доверить процедуру профессионалам. Если воспользоваться услугами по снижению кадастровой стоимости от опытных юристов, пересмотр значений в Госкадастре может быть выполнен очень быстро и корректно.

Заключение

Если кадастровая стоимость земли указана ошибочно, ее необходимо скорректировать. Для этого можно обратиться в специальную комиссию или напрямую в суд. В суд также можно обращаться, если в комиссии отказали. В любом случае, рекомендуется заручиться помощью профессиональных юристов, которые имеют опыт в подобных процессах.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять