Образец искового заявления о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

Представлен образец искового заявления о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

 

 

Истец:

Энгельсский  районный суд города Саратова

 

Представитель истца:  , тел.

 

Ответчик:

 

Общество с ограниченной ответственностью « »

 адрес

Исковое заявление
о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда

 

Цена иска:   рублей

 

июня  г. между ФИО  и ООО « » заключен Договор №   участия в долевом строительстве каркасно-монолитных блок-секционных 16-ти и 18-ти этажных жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения по адресу в городе Энгельсе Саратовской области.

Объектом долевого строительства явилась трехкомнатная квартира  №  , расположенная на 3-м этаже в жилом доме по  , общей площадью (по проекту   кв.м, иной площадью (лоджия)   кв.м.).

Согласно п. 2.1.1. Договора Застройщик принял на себя обязательство построить многоквартирный дом до 4 квартала 2016 г. Передать «Дольщику» Объект долевого строительства после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию  многоквартирного дома не позднее срока, предусмотренного п .2.1.4. Договора (п.2.1.3).

В соответствии с п. 2.1.4. Договора после выполнения п. 2.1.1 Договора, в течение 6 календарных месяцев, исчисляемых  с 31 декабря 2016 г., передать Дольщику Объект долевого строительства  в счет долевого участия по акту приема-передачи, подписанному сторонами.

Исходя из изложенного срок передачи Объекта Дольщику – не позднее 30 июня 2017г.

Обязательства по оплате строительства Объекта выполнены мной в полном объеме на условиях Договора, что подтверждается чек-ордером от  6.2014 на сумму   (  миллиона   тысяч триста рублей).

Однако, ООО « » принятые на себя обязательства по передаче квартиры в срок, установленный Договором, не исполнило, квартира передана по акту приема-передачи жилого помещения по договору участия в долевом строительстве   января 2018 г.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных жилых домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном жилом доме и (или) ином объекте недвижимости, а также установление гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства регламентированы Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту – Федеральный закон № 214-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона № 214-ФЗ по договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В соответствии со ст. 27 вышеуказанного федерального закона действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу настоящего Федерального закона.

Согласно п. 2 ст. 6 Закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Полагают, что поскольку Застройщик нарушил условия договора, то он обязан выплатить неустойку за 199 дней в размере 298 713 рублей, исходя из следующего расчета:

Срок передачи объекта долевого строительства  по договору: 30 июня 2017 г.

Объект долевого строительство передан: 15 января 2018 г.

2 905 300 х 199 х 7,75% х 2/300 = 298 713

17.01.2018 истец направил в адрес ответчику претензию с требованием об уплате неустойки за нарушение срока передачи квартиры, однако Общество с ограниченной ответственностью «» требования ФИО. в досудебном порядке не удовлетворило.

Согласно ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Применительно к сложившейся ситуации, полагаю, что сумма компенсации морального вреда составляет 10 000 рублей

Согласно п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Соответственно,  с ответчика в пользу истца надлежит взыскать штраф в размере 154 356 рублей 50 копеек  (298 713 + 10000 рублей х 50%).

Согласно ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по её письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

В связи с нарушением ответчиком срока передачи объекта долевого строительства истцу, истец  15 января 2018 г. в целях восстановления нарушенного права заключил договор оказания платных юридических услуг и индивидуальным предпринимателем  .

Согласно условиям заключенного договора, Исполнитель (Индивидуальный предприниматель  ) приняла на себя обязательства:

  • подготовить и предоставить Заказчику правовую позицию по делу, основанную на изучении действующего законодательства и сложившейся судебной практики;
  • подготовить и направить в адрес ООО « » (ИНН  ) претензионное письмо о взыскании неустойки по Договору № г.;
  • подготовить и подать в Энгельсский районный суд Саратовской области исковое заявление о взыскании с ООО «» штрафных санкций, неустойки по Договору № от  .2014 г.;
  • по мере необходимости, своевременно предоставить в Энгельсский районный суд Саратовской области процессуальные документы (письменные пояснения по делу, возражения на отзыв ответчика, заявления об уточнении исковых требований, ходатайство об увеличении (уменьшении) иска и т.д.);
  • участвовать во всех судебных заседаниях по делу.

Согласно п.2.1.1. Договора, общая стоимость услуг, оказываемых Исполнителем по Договору составляет ( тысяч) рублей, которые были оплачены истцом в день подписания договора, что подтверждается распиской.

На основании изложенного, руководствуясь 98, 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

 

ПРОШУ СУД:

 взыскать с общества с ограниченной ответственностью  « » в пользу  неустойку за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период 30 июня 2017г. по 14 января 2018г. в размере 298 713 рублей;

взыскать с общества с ограниченной ответственностью  « » в пользу  штраф в размере 154 356 рублей 50 копеек;

взыскать с общества с ограниченной ответственностью  « » в пользу  компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей,

взыскать с общества с ограниченной ответственностью  « » в пользу  расходы по оплате услуг представителя в размере   рублей.

           

Приложение:

  1. Копия договора №  участия в долевом строительстве каркасно-монолитных блок-секционных 16-ти, 18-ти этажных  жилых домов со встроенными помещениями общественного назначения по  в городе Энгельсе Саратовской области от   2014 г.
  2. Копия чек-ордера от .2014 на сумму   рублей.
  3. Копия акта о приема-передачи жилого помещения по договора участия в долевом строительстве.
  4. Копия претензии.
  5. Копия квитанции о направлении претензии в адрес ответчика.
  6. Копия договора оказания платных юридических услуг.
  7. Копия расписки представителя.
  8. Копия трудового договора ИП . с   .
  9. Копия настоящего искового заявления и приложений к нему для вручения ответчику.
  10. Копия доверенности на представителей.

 

Представитель истца по доверенности                                       ФИО

Образец искового заявления о взыскании неустойки, штрафа, компенсации морального вреда в формате doc

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять