Оспаривание решения арбитражного суда

Когда арбитражный суд выносит свое решение в споре юридических лиц, не всегда все стороны согласны с вердиктом. В этом случае законодательство предусматривает возможность оспорить вынесенное решение, и при наличии оснований – отменить его или отправить дело на пересмотр. В данной статье мы рассмотрим, какие потребуются основания для обжалования вердикта арбитражного суда, какие сроки предусмотрены законодательством, а также из каких этапов состоит процедура оспаривания.

Основания для оспаривания решения арбитражного суда

Если вы просто не согласны с вынесенным вердиктом, но не имеете достаточных оснований для этого, судебные инстанции откажутся пересматривать свое решение. Для обжалования потребуются четкие основания из перечня тех, которые считаются достаточными согласно законодательству. Безусловно, подавать апелляции может каждая сторона спора даже без таких оснований, однако в подобных случаях всерьез рассчитывать на положительный исход не стоит. Какие же основания могут считаться достаточными? Вот они:

  • не были учтены некоторые доказательства или обстоятельства, которые имеют непосредственное отношение к рассматриваемому спору – иногда так случается, что суд по тем или иным причинам при вынесении решения не учитывает некоторые обстоятельства дела. Это может произойти по причине неправильного оформления доказательств, запоздалой подачи и т. д., однако если такие обстоятельства есть, это дает возможность стороне процесса заявить о необходимости пересмотра вердикта с учетом всех существующих аргументов;
  • ошибочное применение существующих правовых норм – иногда суд может неправильно толковать те или иные нормы законов, выбирать несоответствующие ситуации нормативные акты, что, безусловно, может сильно повлиять на конечный результат. Если такие факты зафиксированы, это дает право оспорить вынесенное решение и пересмотреть его с учетом корректных норм законов;
  • нарушена процедура рассмотрения – процессуальные нормы четко и однозначно прописаны в соответствующих документах, и даже небольшие расхождения с указанными там требованиями – это уже повод для обжалования вердикта. Нарушения могут быть самыми разными: сторона не успела ознакомиться со всеми материалами дела, не была назначена экспертиза, если она требуется в таких ситуациях, одна из сторон не получила уведомление о начале рассмотрения спора и т.д.;
  • есть основания считать, что вердикт был вынесен предвзято – судья должен оставаться независимым и не брать в расчет при вынесении вердикта личные связи с одной из сторон, однако на практике так бывает не всегда. Потому, если вы склонны считать, что решение суда связано с его заинтересованностью в процессе, это очень весомый аргумент для пересмотра дела в вышестоящем органе. Однако потребуются доказательства, которые подтверждали бы конфликт интересов в данном споре.

Как видно, оснований для пересмотра достаточно много, потому подобрать подходящее для оспаривания результата обычно бывает несложно.

Сроки оспаривания решения арбитражного суда

Для того чтобы успешно оспорить вердикт суда, нужно не только иметь основания для этого, но и четко соблюдать установленные сроки. Если они будут пропущены, это приведет к невозможности подачи жалобы. При этом очень важно учитывать, что различные виды споров имеют разные сроки обжалования:

  • 1 месяц – для большинства споров, с которыми сталкиваются компании. Сюда относятся споры по договорам, конфликты с государственными органами, взыскание задолженностей и т.д.;
  • 15 дней – для процессов, которые ведутся по принципам упрощенного судопроизводства;
  • 10 дней – если спор касается привлечение к административной ответственности за совершенные правонарушения (наложение штрафов, запретов на ведение деятельности и другие санкции).

Отсчет сроков обычно ведется не с момента оглашения вердикта, а с того дня, когда готов полный текст решения (обычно требуется 3-5 рабочих дней, чтобы оформить все документы). Также нужно учитывать, что если последний день установленного срока приходится на выходной или праздничный, срок сдвигается до ближайшего рабочего дня.

Порядок оспаривания решения арбитражного суда

Если вы хотите добиться положительного результата при обжаловании судебного вердикта, нужно придерживаться установленного порядка для данной процедуры. Она состоит из нескольких этапов:

  1. Составление жалобы. По сути, жалоба – это тоже судебный иск, однако она несколько отличается по форме и содержанию. В жалобе указываются стороны спора, решение суда, которое оспаривается (номер, суд, который вынес, дата вынесения и т.д.), обстоятельства изначального спора, основания для пересмотра решения суда первой инстанции. Далее указываются требования (например, отменить вынесенный вердикт), а также перечень документов, который будут приложены к жалобе. Важно, что жалоба не может включать новых требований, которые появились между процессами.
  2. Подача жалобы в суд. Инстанцией, которая уполномочена пересматривать вердикты арбитражный судов, является апелляционный суд. Потому документы подаются в апелляционный суд, находящийся в том же районе, через арбитражный суд, решение которого оспаривается. Заявитель может выбрать любой удобный вариант подачи – почта, МФЦ, личное посещение.
  3. Рассмотрение дела и вынесение постановления. Во время рассмотрения жалобы необходимо убедить судей в том, что первичное решение было ошибочным или не в полной мере учитывает сложившиеся обстоятельства в споре. Если это удастся, апелляционный суд будет обязан либо отменить вердикт, либо отправить дело на повторное рассмотрение.

Для того чтобы повысить шансы на успех апелляции, рекомендуется воспользоваться услугами опытного юриста по арбитражным делам. Он поможет подготовить основания для оспаривания, собрать необходимые документы, подготовить текст жалобы, а также будет представлять ваши интересы в суде во время слушаний.

Заключение

Если вы недовольны решением арбитражного суда, и у вас есть основании для его пересмотра, можно подготовить жалобу и подать ее в апелляционный суд. При наличии доказательств можно отменить исходный вердикт и добиться более справедливого и взвешенного решения вопроса.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять