Взыскание задолженности по договору подряда

Ситуация, когда строительная бригада выполнила все работы на условиях подряда в полном объеме, а заказчик не торопится оплачивать их услуги. Причем не имеет особого значения, был ли оформлен официальный договор – даже при его наличии можно столкнуться с неплатежами. В таких ситуациях необходимо принудительно взыскать причитающиеся средства, но как правильно это сделать? В данной статье мы расскажем, как происходит взыскание задолженности по договору подряда, каков механизм возврата долгов.

Основания для взыскания задолженности по договору подряда

Не в каждой ситуации можно готовить иск о взыскании средств – для этого должны быть определенные основания. Если они не наступили, добиться поставленной цели будет невозможно – суд откажется рассматривать поданное заявление. Необходимые основания для взыскания задолженности по договору – это:

  • наличие официального договора подряда между сторонами. Договор обязательно должен быть подписан обеими сторонами, зарегистрирован в установленном порядке, а также должен содержать все существенные условия: сроки выполнения работ, требования к предоставляемым услугам и их объем, общая стоимость (если необходимо – с разбивкой по этапам) и т.д.;
  • подтверждение того, что подрядчик выполнил все взятые на себя обязательства. В данной ситуации важное значение имеет назначение судом проведения строительно-технической экспертизы, которая подтвердит объем и качество выполненных работ. Но в случае конфликта другая сторона может отказаться подписывать такие документы. В этом случае подойдут результаты независимой экспертизы, где будет оценена степень готовности объекта согласно требований, указанных в договоре;
  • отсутствие выплаты средств согласно условиям договора. Если, несмотря на наличие соглашения и тот факт, что работы выполнены, заказчик все равно игнорирует требования об оплате оказанных услуг, это является главным основанием для взыскания стоимости работ в принудительном порядке. При этом не существует причин (как объективных, так и субъективных), которые позволили бы второй стороне договора не выполнить взятые на себя обязательства при условии, что первая сторона выполнила всё в полном объеме.

Если хотя бы одного из перечисленных выше оснований нет, взыскание долга займет значительное время.

Как взыскать задолженность по договору строительного подряда: порядок действий

Существует определенный порядок взыскания задолженности по договору строительного подряда (который мало чем отличается от процедуры разрешения любого другого арбитражного спора), и он включает в себя следующие этапы:

  1. Написание претензии на имя заказчика. Все арбитражные споры, согласно законодательству, должны решаться с применением претензионного порядка. Он как раз и включает в себя составление письменной претензии и отправку ее оппоненту. Текст документа может быть свободным, однако он обязательно должен содержать все основания для получения задолженности, обстоятельства ее возникновения, а также главное требование – выплатить причитающиеся согласно договору средства. К претензии нужно приложить доказательства – акты, результаты экспертизы и т.д. Далее пакет документов направляется заказным письмом второй стороне спора.
  2. Переговоры с должником. Часто получение претензии выступает катализатором проведения переговоров между сторонами конфликта. Цель переговоров – согласовать спорные моменты и уладить возникшую ситуацию. Конечное решение, если оно достигнуто, нередко бывает компромиссным: подрядчик отказывается от некоторых претензий в обмен на быстрое погашение основной части долга или гарантии выплат в ближайшем будущем. Рекомендуется результаты переговоров, если они были успешными, закрепить документально – в виде соглашения, подписанного сторонами конфликта.
  3. Подача иска в суд. Судебный этап: ОГРН, приказ на директора Истца, выписка из ЕГРЮЛ на истца и ответчика. Последний шанс для исполнителя работ добиться справедливости, если претензия и переговоры не привели к успеху. Но для достижения поставленной цели нужно, во-первых, правильно подготовить иск о взыскании задолженности по договору и соответствующие документы, а во-вторых, убедить суд в своей правоте. Исковое заявление должно содержать такие сведения:
  • стороны спора (реквизиты, контактные данные);
  • наименование суда, где будет рассматриваться дело;
  • обстоятельства возникновения спора (когда был заключен договор подряда, какие условия он содержал, когда были завершены работы);
  • основания для взыскания – работы выполнены в полном объёме, договор был оформлен в соответствии с требованиями закона, заказчик отказался платить;
  • требования – взыскать задолженность, а в некоторых случаях и дополнительные компенсации (материальный и моральный ущерб, услуги адвоката, неустойка и т.д.);
  • список документов, подаваемых вместе с иском.

Из документов понадобится всё то же, что и для претензии, а из дополнительного – сама претензия и протокол переговоров (если они проводились), чтобы доказать соблюдение претензионного порядка.

  1. Рассмотрение дела в суде и получение решения. Когда иск подан, нужно дождаться, когда суд начнет его рассматривать, и убедительно отстоять свою позицию на слушаниях. Обычно, если все документы на руках и есть все основания для исковых требований, они будут удовлетворены. Если же суд откажет в удовлетворении иска, стоит исправить возможные недочеты в доказательной базе и подать апелляцию.

Получив решение суда, остается только ожидать, когда должник переведет на ваш счет требуемые средства. Если же он откажется исполнять вердикт суда, деньги можно взыскать принудительно – через Службу судебных приставов, либо заказать в налоговом органе справку об актуальных расчетных счетах должника и предъявить исполнительный лист в банк. А для достижения положительного решения суда рекомендуется обратиться за помощью к юристу по взысканию задолженности.

Срок исковой давности по взысканию задолженности

Как и в любых судебных тяжбах, при взыскании долга с заказчика нужно помнить про существующие сроки давности. Если иск будет подан по их истечению без уважительных причин пропуска, суд откажет в удовлетворении требований. Согласно законодательства срок исковой давности для договора подряда составляет 3 года. Отсчет начинается с того момента, когда сторона узнала о нарушении своих прав (то есть, когда впервые столкнулась с отказом заказчика выплатить задолженность, или, если в договоре была указана конкретная дата оплаты, то со следующего после нее дня). Однако течение срока давности может быть прервано. Например, произошла частичная оплата или подписан акт сверки. Однако стоит помнить, что исковая давность по таким процессам, согласно ГК, не может суммарно превышать 10 лет.

Заключение

Если вы столкнулись с неплатежом со стороны заказчика строительных работ, есть шанс исправить ситуацию и взыскать все причитающиеся средства. Для этого можно подготовить претензию, а если не поможет – обратиться в суд. Хороший адвокат по взысканию долгов поможет быстро прийти к желаемому результату.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять