Иск об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости

Если не удается оспорить кадастровую стоимость в досудебном порядке, обратившись в специальную комиссию при Росреестре, единственный вариант, который остается владельцу участка – это обратиться в суд и попробовать защитить свои интересы там. Но чтобы реализовать свое законное право, нужно знать, как подготовить исковое заявление, что в нем указывать, куда подавать, а также порядок действий непосредственно в суде, когда иск уже подан и рассматривается. О том, как происходит судебное определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, из каких этапов оно состоит и к чему нужно быть готовыми, мы расскажем в рамках данной статьи.

Как составить иск об оспаривании кадастровой стоимости земельного участка

Оспаривание кадастровой стоимости участка – это административный судебный процесс, который имеет много общего с аналогичными спорами в суде, касающимися других объектов недвижимости и не только. Однако есть и отличия, о которых нужно помнить и обязательно учитывать. Вот примерный алгоритм составления заявления об определении кадастровой стоимости в суд:

  1. Если вы до обращения в суд пытались оспорить кадастровую стоимость через Росреестр, понадобится копия заявления, а также официальный ответ (отказ) комиссии, который обязательно должен быть выдан заявителю при невозможности пересмотреть стоимость земли. Причем если для частных лиц это не является обязательным условием, то для предприятий (юридических лиц) без этого в суд обратиться невозможно – все арбитражные споры должны предварительно разрешаться в досудебном порядке.
  2. Подготовка аргументации, которая убедила бы суд в необходимости пересмотреть стоимость участка. В качестве аргументов могут выступать: выполненные самостоятельно или с помощью специалистов расчеты, которые показывают расхождения с текущим значением кадастровой стоимости, результаты экспертизы, проведенной лицензированным предприятием с разрешением на проведение подобной деятельности, конкретные ошибки, выявленные в действиях представителей Росреестра при определении кадастровой стоимости участка, сведения о снижении общей цены на землю в том регионе, где расположен ваш участок по тем или иным причинам и т. д. Важно, чтобы все доказательства имели юридический вес для суда, то есть, были подготовлены в соответствии с требованиями законодательства для подобных документов.
  3. Составление самого искового заявления:
  • в шапке указывается наименование суда, куда будет подан иск, сведения об истце и ответчике (в качестве ответчика выступает местное отделение Росреестра);
  • в основной части описывается предыстория возникновения конфликта – когда было выявлено расхождение между кадастровой стоимостью земли и рыночной, какие меры принимались по исправлению ошибок и какой они дали результат, далее описывается позиция заявителя, почему он считает, что стоимость земли завышена и должна быть пересмотрена. Здесь же обязательно даются ссылки на документы и другие доказательства, которые стали бы основанием для суда, чтобы принять вашу позицию;
  • требования – поле того как позиция заявлена и обоснована, приводятся требования к ответчику. В подобных исках требованием выступает пересмотр кадастровой стоимости и приведение ее к рыночным значениям путем исправления допущенных ранее ошибок;
  • перечень документов и других аргументов – в самом конце иска подается список всех дополнительных материалов, которые подаются вместе с ним на рассмотрение в суд. Это могут быть результаты земельной экспертизы, жалоба в Росреестр и ответ на нее, подтверждение владения землей (оспаривать кадастровую стоимость может только владелец или его законный представитель), выводы эксперта относительно текущей стоимости участка и т. д.

Для составления иска рекомендуется привлечь специалиста – юриста по оспариванию кадастровой стоимости. Его участие в процессе будет гарантировать, что все сделано правильно.

Оспаривание кадастровой стоимости в суде: порядок действий

После того как заявление будет сформировано, его вместе со всеми сопутствующими документами необходимо передать в суд. Для физических лиц это будет суд общей юрисдикции, для юридических – арбитражный суд того населенного пункта или района, где расположен предмет разбирательств. Подать заявление можно по почте заказным письмом, системой МойАрбитр, или же лично передать документы в канцелярию суда. Также нужно не забыть направить аналогичный пакет документов ответчику, то есть, в Росреестр, поскольку они являются стороной спора, и их уведомление заранее – требование законодательства.

Во время рассмотрения процесса в суде необходимо донести до судьи свою позицию и с помощью подготовленных ранее аргументов убедить его в том, что текущая кадастровая стоимость не соответствует рыночной, а значит, должна быть пересмотрена. В случае, если это удастся, суд в своем решении обяжет Росреестр внести необходимые правки в земельный кадастр и привести стоимость участка к текущей. После этого остается лишь проконтролировать исполнение решения суда и убедиться, что правки в Госкадастр были внесены.

Участие юриста в процессе оспаривания очень важно, так как он сможет предупредить возникновение типичных ошибок в порядке оспаривания кадастровой стоимости, а ведь именно они часто становятся причиной отказа в суде, а не отсутствие оснований для пересмотра кадастровой стоимости. Потому, если изначально пригласить юриста для оказания помощи, вероятность положительного результата существенно возрастает.

Заключение

Если кадастровая стоимость вашей земли не отвечает рыночной, ее можно обжаловать в установленном порядке. Один из вариантов обжалования — через суд, подав соответствующее заявление. Существует установленный порядок такого обжалования и требования к оформлению иска. Только при их соблюдении есть шанс на успешный исход спора. Чтобы повысить вероятность выигрыша в суде, рекомендуется привлечь профессионального юриста, специализирующегося на подобных ситуациях.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять