Как подать заявление о банкротстве компании?

Ежегодно сотни компаний приходят к неутешительным финансовым результатам – не имея возможности расплачиваться с возникающими долгами, их руководство приходит к мысли о необходимости оформить банкротство. Однако процедура признания юридического лица неплатежеспособным достаточно сложная и рискованная – при неправильном подходе вместо желаемых результатов можно получить результаты совсем неожиданные: субсидиарная, административная и даже уголовная ответственность. В данной статье мы рассмотрим, как проходит подача заявления о банкротстве компании, какие для этого должны соблюдаться основания, а также что сделать, чтобы банкротство не обернулось для инициаторов неприятными последствиями.

Основания для подачи заявления о банкротстве

Очевидно, что прошение о признании компании банкротом подается при наступлении неблагоприятной финансовой ситуации. Однако это слишком размытая формулировка, и в законодательстве уточнили критерии, при которых юридическое лицо может обращаться в суд с соответствующим иском:

  • невозможность обслуживать текущую задолженность (то есть, выплачивать проценты по ней) и возвращать прошлые кредиты без привлечения новых. При этом необходимо, чтобы общая сумма всех долгов перед всеми кредиторами превышала 300 тысяч рублей для обычных предприятий и 1 млн – для стратегических. Без достижения пороговой суммы просить о банкротстве не имеет смысла — иск не будет удовлетворен судом;
  • проблемы с текущими платежами предприятия – банкротство можно объявить и в том случае, если нет возможности выплачивать регулярные платежи, такие как заработная плата сотрудников, налоговые отчисления и взносы в другие фонды, коммунальные платежи, наложенные штрафы и т. д. При этом нужно помнить, что единоразовая невыплата – еще не повод для банкротства, нужно, чтобы общая задолженность компании по платежам такого вида превышала все доступные активы предприятия, то есть, не было даже теоретической возможности рассчитаться с долгами.

Два приведенных выше основания являются единственными, по которым заявление на банкротство предприятия может быть удовлетворен судом. Все другие причины не дают возможность признать юридическое лицо неплатежеспособным по установленной процедуре.

Как подать заявление о банкротстве предприятия?

Как известно, законодательство предусматривает только один путь для признания юридических лиц неплатежеспособными – это подача заявления о банкротстве в арбитражный суд. Эта процедура имеет установленные правила и состоит из таких этапов:

  • подготовка оснований для банкротства – для того чтобы суд не отклонил заявление, необходимо, чтобы соблюдались условия для банкротства. Как описывалось выше, это либо определённая сумма задолженности, либо невозможность совершать регулярные платежи. Основания должны быть документально подтверждены, например, копиями кредитных договоров, требованиями со стороны кредиторов и т. д. Кроме того, понадобятся и другие документы, имеющие отношение к текущей ситуации – регистрационные данные компании, сведения об доступных активах, перечень всех кредиторов с разбивкой по суммам и подобные бумаги, так или иначе имеющие отношение к финансовому положению компании;
  • составление заявления – этому этапу нужно уделить особое внимание, ведь иск должен быть составлен в строгом соответствии с требованиями законодательства и содержать в себе все обязательные элементы. Вначале указываются стороны спора и их контактные данные, а также наименование суда, куда будет подано заявление о банкротстве предприятия. После этого описывается предыстория – почему возникла подобная конфликтная ситуация, что стало причиной нынешней невозможности рассчитаться с долгами, приводится общий размер задолженности, перечисляются доступные активы, список кредиторов и т. д. В требованиях указывается необходимость начать процедуру банкротства компании согласно нормам законодательства;
  • заявление подается на рассмотрение в арбитражный суд, где зарегистрирована компания. Важно только убедиться, что заявление принято к рассмотрению, и в нем не обнаружены ошибки, которые помешали бы начать слушания по делу. После этого остается только доказать в суде, что компания соответствует критериям законодательства о банкротстве, а значит, процедура может быть начата.

Конечно, решение суда о начале процедуры – это только самый первый этап банкротства, впереди будет назначение временного управляющего, пересмотр сделок, которые могли привести к неплатёжеспособности, конкурсное производство с продажей имущества и раздачей долгов кредиторам, но без этого этапа не обойтись.

Юридическое сопровождение процедуры банкротства

Процедура банкротства достаточно рискованная для руководства компании и других ответственных лиц: с одной стороны, хочется добиться скорейшего решения вопроса, с другой — не хочется подставляться под возможные санкции для тех, кого суд или кредиторы сочтут виновным в сложившейся ситуации.

Именно поэтому рекомендуется привлекать к процедуре юристов по банкротству. Они смогут оценить риски, помогут собрать все необходимые документы и подать заявление в суд, но самое главное — они будут защищать руководителей и собственников от возможных неприятностей, таких как субсидиарная ответственность.

Судебная практика показывает, что если дело ведет профессиональный юрист, вероятность негативных последствий для руководства существенно снижается, как и время, необходимое для подготовки и подачи иска о признании компании банкротом. Ускоряются также и последующие этапы процедуры – вместо нескольких лет весь процесс может занять 6-8 месяцев.

Заключение

Если дела у компании идут не так, как планировалось, и она испытывает серьёзные финансовые трудности, хорошим вариантом может быть банкротство. Но к нему нужно подходить осторожно, ведь есть вероятность наделать ошибок и получить совсем не такой результат, как планировалось. Чтобы все шло по задуманному плану, потребуется грамотная юридическая помощь.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять