Образец искового заявления о взыскании стоимости оплаченного, но не поставленного товара

Представлен образец искового заявления о взыскании стоимости оплаченного, но не поставленного товара

 

 

Истец:

Арбитражный суд Саратовской  области

Общество с ограниченной ответственностью « »,

ИНН

контактный телефон:

Ответчик:

 

 

Содержит ходатайство об отсрочке по уплате государственной пошлины

Общество с ограниченной ответственностью « »,

ИНН

                                                                          Цена иска:      рублей   копеек

   Государственная пошлина:   рублей

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании стоимости оплаченного, но не поставленного товара

 

            18 ноября  2016 года между Обществом с ограниченной ответственностью « » (по тексту договора — Покупатель) и Обществом  с ограниченной ответственностью « »  (по тексту договора — Поставщик)  заключен договор поставки продукции № по условиям которого Поставщик принял  на себя обязательство поставить Товар,  а Заказчик обязуется принимать и оплачивать Товар в соответствии с условиями настоящего Договора.

Наименование, количество, стоимость Договора указываются в Спецификации.

Во исполнение условий Договора, истец осуществил оплату ответчику за Товар в сумме    рублей  копеек, что подтверждается платежными поручениями №   от   на сумму   рублей.

Поставка продукции должна осуществляться путем самовывоза после получения уведомления «Поставщика» о готовности продукции, либо транспортом Поставщика, транспортной организацией.

До настоящего времени Товар истцу не поставлен, уведомления о готовности не поступало.

По своей правовой природе, заключенный между сторонами договор является договором поставки.

Согласно статьей 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Согласно пункту 1 статьи 510 Гражданского Кодекса Российской Федерации договором поставки может быть предусмотрено получение товаров покупателем (получателем) в месте нахождения поставщика (выборка товаров).

Если срок выборки не предусмотрен договором, выборка товаров покупателем (получателем) должна производиться в разумный срок после получения уведомления поставщика о готовности товаров.

В соответствии со статьей 487 Гражданского кодекса Российской Федерации  в случае, когда продавец, получивший предоплату, не исполнит обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврат суммы предоплаты за товар, не переданный продавцом.

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В целях досудебного порядка урегулирования спора, истец 25.04.2018 года  направил в адрес ответчика претензию, однако до настоящего времени ответчик ответа на претензию не прислал, спор в досудебном порядке не урегулирован.

Согласно пункту 6.4 Договора споры рассматриваются в суде по месту нахождения истца, настоящий иск подан в Арбитражный суд Саратовской области.

Размер государственной пошлины, рассчитанный  в соответствии со  статьей 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации составляет    рублей.

В силу статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основание и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки и рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливается в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога и сбора регулируется статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно части 2 указанной статьи отсрочка или рассрочка по уплате налога и сбора может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка.

Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 марта 1997 г. № 6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.

В ходатайстве должны быть приведены соответствующие обоснования с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заинтересованной стороны  не позволяет ей уплатить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления, апелляционной или кассационной жалоб.

К документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:

  • подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты;
  • подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

Во исполнение изложенных выше требований истцом приобщены к исковому заявлению сведения из налогового органа об открытых счетах в кредитных организациях, а также справки из банков, об отсутствии на расчетных счетах истца денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями  309, 310, 487, 506 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

 

ПРОШУ СУД:

  1. Предоставить истцу отсрочку по уплате государственной пошлины до вынесения судебного акта по существу по результатам рассмотрения настоящего искового заявления.
  2. Взыскать с ответчика в пользу истца сумму основного долга по договору поставки продукции №  от  .2016 года в размере    рублей    копеек

 

Приложение:

  1. Оригинал квитанции об отправке искового заявления в адрес ответчика.
  2. Оригинал справки из налогового органа об открытых (закрытых) счетах;
  3. Оригинал справок из банков об остатке денежных средств;
  4. Копия договора поставки продукции № от  .2016 года с приложениями;
  5. Копии платежных поручений №  от  .2016 года на сумму  рублей.
  6. Копия претензии.
  7. Копия квитанции о направлении претензии в адрес ответчика.
  8. Копия описи вложения.
  9. Копия свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации истца.
  10. Копия решения
  11. Копия приказа о назначении директора
  12. Сведения с сайта ФНС России в сети Интернет, содержащие информацию о месте нахождения истца.
  13. Сведения с сайта ФНС России в сети Интернет, содержащие информацию о месте нахождения ответчика.
  14. Копия доверенности на представителя.

Представитель по доверенности

Скачать образец искового заявления о взыскании стоимости оплаченного, но не поставленного товара в формате doc

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять