Обжалование кадастровой стоимости

Достаточно часто владельцы земельных участков сталкиваются с тем, что заявленная в Госкадастре стоимость их земли существенно завышена. Это может происходит как по объективным причинам, когда стоимость недвижимости в данном регионе снижается по тем или иным причинам, так и по субъективным, если были допущены ошибки при определении кадастровой стоимости или при регулярном обновлении данных. В любом случае, владелец земли имеет право на согласование заявленной и реальной стоимости участка, и если они отличаются, может обратиться с требованием об обжаловании кадастровой стоимости земельного участка в соответствующую инстанцию. В данной статье мы рассмотрим, как происходит обжалование кадастровой стоимости объекта недвижимости, что для этого потребуется, а также куда обращаться, чтобы привести заявленную стоимость к реальной.

По каким основаниям можно обжаловать кадастровую стоимость?

Существует несколько причин по которым можно обращаться с жалобой на текущую кадастровую стоимость объекта недвижимости. Наиболее распространёнными из них являются такие:

  • при первичном определении кадастровой стоимости были допущены ошибки или неточности, которые повлияли на конечный результат — нередко при определении стоимости участка могут быть допущены ошибки (например, в коэффициентах или других единицах), которые серьёзно влияют на окончательную стоимость объекта недвижимости. Если такие неточности были выявлены, это дает право на обжалование кадастровой стоимости недвижимости;
  • неточности или ошибки были допущены при регулярном пересмотре текущей кадастровой стоимости — согласно законодательству, представители государственных служб обязаны как минимум раз в 5 лет проводить переоценку земель. Если по каким-либо причинам во время такой переоценки были допущены ошибки, это может повлиять на конечную стоимость земли в Госкадастре. Если были выявлены подобные неточности, это может стать причиной для оспаривания кадастровой стоимости участка;
  • с момента последней оценки изменилась стоимость — очень распространенная ситуация, потому что стоимость земли постоянно меняется по тем или иным причинам. Если определённая территория пострадала из-за природных явлений, стала менее престижной, или с ней произошли другие изменения, которые могли повлиять на цену, это далеко не сразу отобразится в кадастровой стоимости. Вполне вероятно, придется ожидать планового пересмотра стоимости, которое может произойти в ближайшую пятилетку. Если ждать не хочется, можно попробовать пересмотреть кадастровую стоимость в принудительном порядке.

Эти причины являются основными, если возникает необходимость пересмотра стоимости земли в Госкадастре.

Порядок оспаривания кадастровой стоимости

Для того, чтобы обжаловать кадастровую стоимость, следует придерживаться установленного порядка действий. Он включает в себя такие последовательные процедуры:

  • определение рыночной стоимости участка на текущий момент — прежде, чем обращаться с запросом на пересмотр, нужно быть уверенным в том, сколько земля стоит по факту в данный момент. Для этого необходимо подготовить Отчет об оценке рыночной стоимости объекта недвижимого имущества.;
  • обращение в Комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости- когда сведения подготовлены, подается заявление в Комиссию с просьбой пересмотреть стоимость земли в кадастре. Вместе с Отчетом подаются документы, подтверждающие ваше право на владение участком и его текущую кадастровую стоимость (правоустанавливающие документы, выдержки из ЕГРН и Госкадастра). Подача заявления бесплатна, не нужно даже платить пошлину;
  • Будет назначена дата и время заседания по рассмотрению поданного заявления. В случае положительного решения стоимость участка будет изменена. Необходимые изменения будут внесены в кадастр, либо отказ с описанием причин такого решения. Если вы не согласны, существует процедура обжалования решения комиссии по кадастровой стоимости, которая позволяет добиться справедливости, несмотря на отрицательное решение;
  • обращение в суд – граждане могут обращаться в суды напрямую, минуя комиссию, однако считается более правильным всё-таки сначала попробовать изменить значение в Госкадастре в досудебном порядке, а в суд обращаться только для обжалования решения комиссии по оспариванию кадастровой стоимости. Для данной процедуры вам потребуется составить исковое заявление, в котором указать, по какой причины вы считаете нужным пересмотреть стоимость участка. Также потребуются доказательства в поддержку такой позиции: выявленные ошибки при расчетах, результаты независимой экспертизы и т. д. если вы оспариваете решение комиссии, оно также прилагается к заявлению. Убедив суд в своей правоте, вы добьетесь решения спора в свою пользу, и необходимые изменения будут внесены в Госкадастр.

Не стоит забывать и о сроках обжалования кадастровой стоимости — по закону у вас есть 5 лет с момента внесения ошибочных сведений в реестры, чтобы их оспорить. После истечения этого срока процедура обжалования становится намного более сложной.

Заключение

Если стоимость вашего участка указана в Госкадастре с ошибкой, это можно исправить, обратившись в Росреестр или в суд. Понадобятся доказательства, подтверждающие наличие ошибочной стоимости, а также квалифицированная юридическая помощь, чтобы правильно пройти всю установленную законодательством процедуру. Если вы ощущаете, что можете не справиться самостоятельно с поставленной задачей, рекомендуется воспользоваться помощью профильных юристов.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять