Как взыскать неустойку с застройщика?

Приобретение жилья на условиях долевого участия не всегда проходит по плану. Достаточно часто застройщик по тем или иным причинам не укладывается в заявленные сроки и не сдает здание вовремя. В таких случаях каждый дольщик имеет право получить компенсацию в виде неустойки от строительной компании. Однако процесс получения денег часто затяжной и сложный, а застройщик делает всё, чтобы не платить. В данной статье мы рассмотрим, как проходит взыскание неустойки по ДДУ с застройщика, что можно сделать, чтобы ускорить процедуру, а также как защитить ваши права дольщика в подобных спорах.

Основания для взыскания неустойки по договору долевого участия

Для того чтобы требовать выплату неустойки, нужно иметь определенные основания, иначе рассчитывать на компенсацию не приходится. Вот они:

  • сроки, указанные в договоре, уже прошли – даже если вы понимаете, что застройщик не успеет сдать вовремя дом, до наступления конечной даты пытаться взыскать неустойку бессмысленно, вам откажут. Начинать процедуру стоит после истечения сроков, а еще лучше – когда вы уже получили квартиру, чтобы сумма выплат была максимальной;
  • между вами и застройщиком существует официальный договор – об этом можно было лишний раз не упоминать, но иногда договор долевого участия между сторонами не заключается, вместо него могут оформляться другие документы со схожим значением, но не дающие права на получение денежной компенсации за нарушение указанных застройщиком сроков. Потому обязательно убедитесь, что речь идет именно о ДДУ, а не схожих по названию или значению документах;
  • дольщик полностью погасил задолженность перед строительной компанией – требовать выполнения всех условий ДДУ можно только в том случае, если вы сами их выполнили в полной мере, а именно – внесли все необходимые платежи. В случае непогашения долга за квартиру пытаться взыскать неустойку тоже можно, однако, скорее всего, вам откажут.

Если же все вышеуказанные основания в наличии, можно переходить к процедуре взыскания компенсации.

Как рассчитать размер неустойки по ДДУ?

Для расчёта размера полагающихся выплат существует утвержденная законодательством формула, которой и стоит придерживаться:

Н =ЦК / 100 * 1/150 * УС * Д.

Условные обозначения в формуле: Н – общая сумма неустойки за весь период, ЦК –цена квартиры в рублях, УС – учетная ставка в процентах, определяется Центробанком, Д – количество дней нарушения сроков по договору.

Пример расчетов по вышеприведенной формуле: допустим, стоимость жилья, указанная в договоре – 1 миллион рублей. Период просрочки составляет 3 года (365 * 3 = 1095 дней), учетная ставка на момент расчетов – 8%. При таких параметрах дольщик имеет право получить неустойку в размере 1000000 / 100 * 1/150 * 8 * 1095 = 584 тысячи рублей. Как видите, за 3 года можно добиться компенсации, равной половине стоимости жилья, а то и больше.

Также необходимо помнить несколько нюансов при определении суммы компенсации:

  • если дольщик не физическое, а юридическое лицо, неустойка взыскивается в однократном размере;
  • определение количества дней, за которые можно получить неустойку, зависит от того, как эта информация прописана в договоре. Если указана конкретная дата, то считать проще всего: просрочка начинается со следующего дня. Если вместо даты указан месяц, квартал или даже год (бывает редко, но всё-таки встречается), то просрочка считается также со следующего дня, но для указанного периода (например, с 1 января 2019 года, если указан срок сдачи жилья – 2018 год);
  • застройщик может пытаться снизить сумму компенсации, апеллируя к тому, что размер реального ущерба намного ниже требуемого, однако в суде несложно доказать, что неустойка соразмерна понесенному ущербу и сопутствующим расходам (например, на оплату аренды квартиры, услуг юристов и т.д.).

Порядок действий для взыскания неустойки с застройщика

Когда вы получили подтверждение того, что можете претендовать на денежную компенсацию за нарушение сроков, и провели необходимые расчёты, можно переходить к процедуре взыскания средств. Ее принято делить на два этапа – досудебный и судебный, а в целом процедура имеет такой алгоритм:

  1. Подготовка претензии. Первое действие – это составление и направление строительной компании официального документа, содержащего ваши требования. В претензии описываются причины спора, обстоятельства (когда был заключен ДДУ, как стороны соблюдали его условия), ваши требования (сумма компенсации вместе с расчетами). Прилагается копия договора и подтверждение погашения всей суммы долга за недвижимость.
  2. Переговоры. Продолжение досудебного этапа. Если застройщик идёт на контакт, но не полностью согласен с выдвинутой претензией, можно попытаться договориться о том, как будет выплачиваться неустойка. Возможно, будет выгоднее немного снизить ее размер или согласиться на разбивку платежей на несколько вместо сложного и долгого обращения в суд. Если принципиальное согласие достигнуто, его нужно документально оформить в виде соглашения.
  3. Обращение в суд. К сожалению, претензия даёт результат не всегда, и приходится обращаться к судебным инстанциям за защитой своих интересов. В принципе, закон не запрещает сразу же подавать исковое заявление, минуя досудебный этап, но мы всё же рекомендуем его пройти – это и проще, и дает достаточно больше шансы на успех. При подготовке иска не указывайте все важные сведения: когда был подписан договор, на каких условиях, как вносились платежи, с какого дня возникла просрочка со стороны строительной компании, рассчитывался размер неустойки и т.д. Не забывайте приложить к иску все имеющие к процессу документы – копию ДДУ, подтверждение погашения задолженности и пр.

В суде нужно подтвердить позицию, заявленную в иске, и убедить судью в том, что вы действительно можете претендовать на получение неустойки, и в этом случае решение будет в вашу пользу. Если же вам откажут, можно попытаться обжаловать вердикт в апелляционном порядке. Рекомендуется также воспользоваться услугами юриста по взысканию неустойки с застройщика, который поможет правильно подготовить все документы и будет отстаивать ваши интересы на судебных заседаниях.

Заключение

Если грамотно подойти к процедуре, получить неустойку с застройщика несложно – главное иметь доказательства своей правоты и следовать нормам закона. Можно воспользоваться как досудебным, так и судебным вариантом разрешения спора, также законодательство не запрещает использовать оба варианта по очереди. Для гарантии достижения положительного результата рекомендуется воспользоваться услугами юриста по ДДУ.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять