Оспаривание сделок должника при банкротстве

Должник, проходящий процедуру банкротства, может попытаться «спасти» свое имущество. А именно – вывести его из владения путем заключения сделок с третьими лицами. Кредитор при этом рискует потерять причитающиеся ему активы. Для таких случаев законодатель предусмотрел возможность оспаривания сделок должника. Как именно это сделать – разберемся.

Основания для оспаривания сделок должника при банкротстве

Право на оспаривание сделок банкрота есть у конкурсного управляющего и самих кредиторов. Подать соответствующее заявление в суд они могут при наличии у сделки следующих признаков:

  1. Явно заниженная цена. К примеру, должник продал имущество за цену, которая в несколько раз ниже среднестатистической рыночной стоимости аналогичного имущества. Для земельных участков в качестве критерия можно взять кадастровую стоимость. Как правило ,проводится оценочная экспертиза.
  2. Безвозмездные сделки. Когда, к примеру, должником третьему лицу подарено имущество. Дарение при наличии долгов вызывает подозрение.
  3. Сроки совершения сделки. Чем ближе к дате банкротства совершена сделка, тем она подозрительнее. Законом установлены конкретные сроки: за один год, за три года до принятия судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). И уж тем более вызовут подозрение такие, которые совершены уже после вынесения судом определения о введении процедуры наблюдения в отношении должника.
  4. Вторая сторона сделки. Особые подозрения вызывают сделки когда, например, имущество продается одним юридическим лицом другому, но обе организации являются частью одной группы компаний. Если это лицо родственник, то по закону оно является заинтересованным.
  5. Осведомленность второй стороны сделки. Когда есть все основания полагать, что второй участник знал или не мог не знать, что должник провел сделку с ним именно с целью вывода своего имущества из конкурсной массы.
  6. Погашение долга только одного кредитора. Допустим, у должника до банкротства на счету имелась определенная сумма. А он списывает ее для погашения задолженности не перед всеми (или хотя бы части) кредиторов, а только перед одним выборочным. Такая сделка также может быть расценена как подозрительная, оказывающая предпочтение одних кредиторов перед другими.
  7. Цели направления денежных средств. Когда, к примеру, вместо того, чтобы погасить долги, директор предприятия выписывает себе премию или неожиданно в разы повышает размер своей зарплаты.
  8. Брачный договор. Все чаще должники используют именно этот способ вывода активов. Этот документ подписывается между супругами, один из которых является руководителем фирмы-банкрота и подозревает, что ему придется отвечать перед кредиторами, в том числе, и своим личным имуществом. При этом в документе указывается, что все свое имущество он передает супругу, не имеющему отношению к фирме и ее долгам. Такой договор как сделку тоже можно оспорить.
  9. Имущество остается в пользовании должника. То есть по документам он его продал, но есть факты, подтверждающие, что сделка состоялась только формально, на бумаге, а касаемо фактического владения ничего не изменилось.

Сроки оспаривания сделок должника при банкротстве

Закон позволяет оспорить все сделки должника, которые тот совершил за год до даты принятия судом заявления о признании должника несостоятельным (банкротом). Кроме того, срок в один год может считаться не только с даты совершения сделки, но и с момента, когда о факте ее заключения узнали имеющие право на оспаривание лица.

Когда должник заключил сделку намерено, чтобы причинить вред кредиторам, а также когда вторая сторона знала о таких его мотивах, то есть в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, срок для оспаривания составляет три года.

Порядок оспаривания сделок должника

Процедура признания сделок должника недействительными в банкротстве состоит из следующих этапов:

  1. Составление заявления. Лицо, решившее оспорить сделку должника и имеющее на это право, должно подробно расписать, какая сделка должника и с кем оспаривается, а также по каким признакам есть основания считать ее подозрительной.
  2. Подать соответствующее заявление. Важно: оно подается в тот же самый суд (тому же судье), который рассматривает основное банкротное дело в отношении должника.
  3. Судебные прения. В рамках заседаний заявителю придется доказать факты-основания признания сделки должника подозрительной.
  4. Решения суда. Он может удовлетворить заявленное требование или отказать в нем.
  5. Оспаривание. Каждая из сторон, не согласная с судебным актом, имеет право дальше отстаивать свою позицию в остальных инстанциях.
  6. Возвращение имущества должнику. Этот этап включает в себя как переоформление документов на должника как на прежнего владельца, так и физическое возвращение имущества в натуре.
  7. Включение возвращенного имущества в конкурсную массу. После этого в отношении возвращенного имущества проводятся все присущие проходящей в обычном порядке процедуре банкротства должника.

Как видно, чтобы вернуть активы, выведенные должником через сделки, нужно постараться доказать их фиктивность и преднамеренность по отношению к кредиторам. Шансов на положительный результат будет больше, если доверить эту процедуру юристу по банкротству.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять