Расторжение договора строительного подряда

Иногда планы меняются, и уже заключенный договор строительного подряда приходится расторгать. Эта процедура не такая простая, как прекращение действия других типов договоров, поскольку на момент его разрыва в большинстве случаев определённые работы уже выполнены, и исполнитель может отказаться досрочно расторгать сделку. Тем не менее, возникший спор нужно как-то разрешить, и желательно сделать это максимально быстро и эффективно. В данной статье мы расскажем, как происходит расторжение договора строительного подряда, какие для этого должны быть основания, а также порядок действий.

В каких случаях возможно расторжение договора строительного подряда?

Как и с любыми другими сделками, с договором подряда должны соблюдаться определенные условия для расторжения. При этом желание досрочно прекратить действие контракта может возникнуть у обеих сторон – как у заказчика, так и у исполнителя. Естественно, основания у них будут отличаться.

Основания для расторжения договора строительного подряда заказчиком

Ситуации, когда заказчик работ выступает инициатором разрыва договора, встречаются намного чаще. Наиболее распространенные причины такого решения следующие:

  • недовольство качеством выполняемых работ – самая распространённая причина. Когда строительство стартовало, нужно внимательно следить, чтобы подрядчик придерживался установленных норм, планов будущего строения, а все работы выполнялись качественно и надежно. Если будут выявлены нарушения, заказчик вправе потребовать их оперативного устранения, а если устранить дефекты не удастся – требовать расторгнуть договор досрочно;
  • затягивание строительства, пропуск сроков – далеко не всегда подрядчик укладывается в сроки, которые оговаривались перед началом строительства. Конечно, причины могут быть различные, в том числе не зависящие от строителей, однако иногда проблема заключается именно в действиях (бездействии) подрядчика. Если заставить соблюдать сроки не удается, это может быть основанием для досрочного расторжения контракта;
  • необоснованное завышение стоимости работ в процессе строительства – ситуации, когда заранее оговоренная цена строительства возрастает по мере приближения к финишу – это нормальное явление, которое может зависеть не только от растущих аппетитов подрядчика, но и от дорожающих стройматериалов, неправильной оценки объема необходимых работ и т. д. Однако если повышение стоимости никак не обосновывается, это может быть причиной для того, чтобы потребовать расторгнуть договор подряда.

Основания для расторжения договора подрядчиком (исполнителем)

Строительная компания также может выступать инициатором расторжения договора подряда, наиболее частыми причинами в этом случае выступают такие:

  • работы не оплачиваются в полной мере – заказчик, согласно условиям договора, обязуется своевременно оплачивать работу строителей в тех объёмах, которые заявлены в контракте. Однако по тем или иным причинам эта обязанность нередко нарушается. Если долги по оплате растут, и шансов на их погашение не предвидится, подрядчик может потребовать расторгнуть договор;
  • строители не обеспечены всем необходимым, хотя это предполагается условиями контракта – если согласно договору заказчик должен предоставить оборудование и стройматериалы, но по каким-то причинам этого не сделал, это может серьезно повлиять на строительство – подрядчик просто не сможет приступить к работам и выполнять их в полном объеме. Потому такая ситуация – достаточное условие, чтобы досрочно прекратить сотрудничество.

Кроме вышеописанных ситуаций, любая из сторон может потребовать досрочно прекратить действие договора, если нарушены другие условия контракта, которые она посчитает существенными. Но при этом нужно быть готовым к тому, что придется доказать важность этих условий. Также вполне допустимо расторжение договора по соглашению сторон, что является наиболее простым вариантом.

Порядок действий для расторжения договора

Существует установленный порядок, по которому происходит прекращение контракта. Он состоит из следующих пунктов:

  1. Составление и направление второй стороне уведомления о расторжении договора строительного подряда. В этом документе указываются причины, по которым было принято решение расторгнуть действие договора подряда, а также условия, на которых инициатор согласен прекратить сделку.
  2. Согласование деталей расторжения контракта. Стороны должны обсудить, в какие сроки будут прекращены работы, положена ли компенсация (неустойка) и в каких размерах, а также другие детали (например, что будет с уже построенной частью конструкции). В случае успешных переговоров подписывается соглашение о расторжении договора строительного подряда, в котором подробно излагаются достигнутые договоренности.
  3. Обращение в суд. При невозможности достигнуть соглашения между сторонами досрочно прекратить действие договора по инициативе одной из сторон можно только в судебном порядке. Для этого подается иск, в котором излагаются причины такого решения, а также приводятся доказательства, подтверждающие позицию истца. В случае положительного решения договор будет считаться расторгнутым.

Чтобы успешно прекратить действие контракта, рекомендуется воспользоваться услугами юриста, специализирующегося на арбитражных спорах. Благодаря его помощи процесс будет более быстрым и эффективным.

Последствия расторжения договора строительного подряда

После того как договор расторгнут, он прекращает свое действие в полном объёме. При этом дальнейшие взаимоотношения между сторонами регламентируются либо соглашением (если сделка была расторгнута в досудебном порядке), либо решением суда. Главные вопросы в данном случае – это компенсация за понесенные убытки, упущенную выгоду, а также неустойка, если она предусматривалась условиями контракта. Обычно компенсацию выплачивает та сторона, которая стала инициатором расторжения договора, однако ситуации бывают разные: если контрагент серьезно нарушил взятые на себя обязательства, компенсацию могут потребовать с него.

Заключение

При нарушении условий договора строительного подряда как заказчик, так и исполнитель могут потребовать прекратить его действие досрочно. Добиться этого можно как путем переговоров, так и обратившись в суд. Но, в любом случае, для разрыва контракта потребуются достаточные основания и юридическая помощь.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять