Разрешение споров в арбитражном суде

Периодическое возникновение споров – это нормальное явление для любой компании, которая активно ведет хозяйственную деятельность. Такие споры называются арбитражными и в основном касаются экономических вопросов. Чтобы оперативно решать все возникающие конфликты, нужно знать, какие арбитражные споры существуют, чем они отличаются друг от друга, а также какой порядок их разрешения. В данной статье мы рассмотрим все эти вопросы и расскажем про приемы, позволяющие проводить урегулирование споров максимально эффективно.

Виды споров в арбитражном суде

Понятие арбитражного спора означает, что речь идет о конфликте между двумя юридическими (чаще всего) лицами, который может быть улажен в суде. В эту категорию включено большое количество различных споров, а именно:

  • взыскание задолженностей по договорам – если «дебиторка» является нормальным явлением для любого бизнеса, то со временем, если она не погашается, переходит в проблемную задолженность, и между сторонами договора возникает спор. Проще всего взыскать долги посредством обращения в суд;
  • взыскание штрафов и неустоек – невыполнение взятых на себя обязательств в рамках договора часто ведет к наложению взысканий, но должник может отказаться выплачивать неустойку, ссылаясь на нехватку средств или на то, что нет оснований для взыскания. В таком случае поможет обращение в арбитражный суд, который, разобравшись в условиях договор и его выполнении сторонами, решит, нужно ли взыскивать компенсацию или нет;
  • расторжение или изменение договора – часто конфликтной ситуацией становится желание одной из сторон досрочно прекратить действие договора или изменить его условия при противодействии другой стороны. Самостоятельно уладить такой конфликт довольно сложно, а арбитражный суд может расставить все точки над i;
  • возмещение убытков – если действия контрагента или третьего лица нанесли компании убытки, прямые или косвенные, есть возможность их взыскать с виновника. Однако сделать это без обращения в суд очень сложно, потому для эффективной защиты своих интересов потребуется участие арбитража;
  • корпоративные споры – в крупных компаниях могут происходить конфликты между отдельными членами правления, группами руководителей, акционерами. Причины таких конфликтов различные: несправедливое распределение доходов, эмиссия ценных бумаг, разные видения развития предприятия, кадровые вопросы и т.д. Если уладить спор самостоятельно не удается, можно обратиться в арбитражный суд;
  • имущественные споры – конфликт может возникать вокруг активов компании (недвижимости, транспорта, производственных мощностей и т.д.). Часто это бывает продолжением корпоративного спора, когда одного из руководителей отстраняют от должности. Уладить возникший конфликт можно, обратившись в арбитражный суд;
  • защита интеллектуальных и авторских прав – нарушения в сфере защищаемого законом контента (торговых марок, знаков, слоганов, других нематериальных ресурсов) в последнее время сильно распространены. Если добиться справедливости во внесудебном порядке не удается, стоит подумать об обращении в суд.

Безусловно, это не полный список всех возможных арбитражных споров, а только наиболее распространенные из них.

Порядок разрешения споров в арбитражном суде

Существует установленный законодательством порядок, согласно которому происходит рассмотрение всех исков, попадающих в арбитражный суд. Его необходимо знать каждому, кто обращается в арбитраж за защитой своих интересов или кто выступает ответчиком по одному из таких дел. Рассмотрение споров в арбитражном суде происходит так:

  1. Подготовка и направление на юридический адрес должника досудебной претензии. По закону срок рассмотрения претензия составляет 30 дней со момента направления либо нужно ориентироваться на срок, прописанный в договоре , если таковой имеется.
  2. Подготовка и подача иска. В исковом заявлении указываются все обстоятельства спора (история возникновения, позиции сторон, попытки его уладить в досудебном порядке), приводятся доказательства в пользу выбранной позиции (документы, показания свидетелей, результаты проведенных экспертиз и пр.),а также заявляются требования, чаще всего экономические, иногда касающиеся отмены того или иного решения, расторжения сделки и т.д. При подаче иска нужно учитывать подсудность: чаще всего заявление подается в суд, где зарегистрирован ответчик либо подсудность прописана в договоре. Если дело касается недвижимости, обращаться следует в суд по месту ее расположения.
  3. Предварительное заседание суда. На нем стороны подтверждают свои позиции или могут отказаться от них, также это возможность заключить мировое соглашение и не переходить к рассмотрению иска по сути. Если каждая из сторон спора остается при своей позиции, судья переходит к следующему этапу.
  4. Рассмотрение дела по сути. Суд изучает обстоятельства спора, а также доводы, которые представили истец и ответчик. При необходимости могут быть назначены дополнительные экспертизы, затребованы недостающие бумаги или сведения, после чего выносится вердикт: удовлетворять ли требования заявителя и если да, то в каком объеме.
  5. Апелляция и кассация. Каждая из сторон спора имеет право оспорить судебное решение, подав апелляцию/кассацию в вышестоящую судебную инстанцию.
  6. Исполнение судебного решения. Когда решение вступает в силу, его обязаны исполнить. Если ответчик отказывается выполнять предписания, истец имеет право обратиться в службу судебных приставов и добиться принудительного исполнения решения суда.

Подготовка к судебному процессу и рассмотрение дела в суде требует очень много времени, сил, а также наличия специальных знаний и опыта. Потому самый лучший вариант – доверить это профессионалам. Опытный юрист по арбитражным делам в короткие сроки подготовит иск, подаст его в суд и будет представлять ваши интересы во время рассмотрения. Статистика показывает, что это не только сокращает сроки судебных тяжб, но и существенно повышает вероятность положительного исхода.

Заключение

Многие споры между юридическими лицами разрешаются только в арбитражных судах. Чтобы эффективно решать возникающие конфликты, нужно знать порядок обращения в суд и этапы рассмотрения дела. Дополнительно повысит шансы на успех помощь квалифицированного юриста.

Понравилась статья? Сохрани в своей соцсети!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять